開催期間2014年11月14日(金)・15日(土)・16日(日)

2014  NEC  JWTA  Masters

第24回 NEC全日本選抜車いすテニス選手権大会

 

男子出場選手プロフィール

女子出場選手プロフィール

クァード選手プロフィール

 

開催要項

共       催:日本車いすテニス協会(JWTA)        公益財団法人 吉田記念テニス研修センター(TTC)

後 援(予定):公益財団法人 日本障害者スポーツ協会、千葉県教育委員会、千葉県柏市、千葉県我孫子市、千葉県流山市

特 別 協 賛:NEC

協 賛(予定):アメアスポーツジャパン株式会社 ・学校法人廣池学園 ・株式会社ベネクス ・バカラ パシフィック株式会社 ・有限会社ふじプリント ・株式会社ハートウェル ・株式会社マグネタイザー ・埼玉トヨペット株式会社 ・株式会社オーエックスエンジニアリング ・社団法人国際せきずい損傷リハビリテーション協会 ・株式会社テニスナビ ・いちごアセットマネジメント株式会社 ・サントリーフーズ 株式会社千葉支店 ・有限会社丸本工務店一級建築士事務所・株式会社エヌ・ティ・エス ・株式会社 ニッシン自動車工業 ・ヨネックス株式会社 ・柏中央ライオンズクラブ

 

日       程:2014年11月14日(金)・15日(土)・16日(日)

 

会       場:公益財団法人 吉田記念テニス研修センター(TTC)

 

参 加 資 格:

男子 /2014年度ITFランキング20位以内の選手および日本車いすテニス協会が定める

2014年度JWTAランキング上位の選手および推薦選手1名の計8名

女子 /2014年度ITFランキング20位以内の選手および日本車いすテニス協会が定める

2014年度JWTAランキング上位の選手および推薦選手1名の計8名

クアード/2014年度ITFランキング10位以内の選手および日本車いすテニス協会が定める

2014年度JWTAランキング上位の選手および推薦選手1名の計4名

 

競 技 種 目:

男子/シングルス予選ラウンドロビン、および決勝トーナメント

女子/シングルス予選ラウンドロビン、および決勝トーナメント

クァード/シングルストーナメントおよびコンソレーション

競 技 方 法:男子、女子、クァード、全試合ベストオブ3セットマッチ (6-6後は12ポイントタイブレーク)

国際テニス連盟(ITF)の競技ルールに基づき行います。 ただし、諸事情により競技方法等に変更の場合もあります。コートサーフェス:ハードコート(デコターフⅡ)試  合  球 :ウイルソンオーストラリアンオープン

選 手 受 付:TTCにおいて11月14日(金) 8時より行います。

ドロー 抽選:TTCにおいて11月13日(木)15時より行います。

 

表       彰:

男子/1位から3位までとします。

女子/1位から3位までとします。

クァード/1位から2位までとします。

 

宿       舎:三井ガーデンホテル 柏の葉

〒277-0871 柏市若柴178-4 柏の葉キャンパス148街区2  電話04-7134-3131

 

レセプション:選手歓迎レセプション

11月14日(金)18時~20時 受付:17:30

三井ガーデンホテル柏の葉 1階 レストラン コメ・スタ

〒277-0871 柏市若柴178-4 柏の葉キャンパス148街区2  電話04-7134-3131

※インフォーマルな服装でお願い致します。

 

協 力(予定):関東車いすテニス協会・千葉県車いすテニス協会 ・NEC我孫子事業所テニス部 ・成立学園チアリーディング部 Tiaras ・ 柏中央ライオンズクラブ ・柏商工会議所女性会

 

そ の 他 :車いすテニス講習会 ・車いすフィットネス講習会 ・車いすテニス体験講座、 ニューミックステニス交流会を行います。

 

問い合わせ :公益財団法人吉田記念テニス研修センター 内

トーナメントディレクター:大髙 優

トーナメントレフェリー :山倉 昭男

〒277-0812  柏市花野井936-1        電話:04-7134-3030   Fax:04-7134-1600

E-mail:kikaku@tennis-ttc.or.jp

 

2014  NEC  JWTA  Masters  大会日程(予定)

11月13日(木)

前泊選手迎え

大会前日         15:00       ドローミーティング TTC、1階メインラウンジにて

 

11月14日(金)

7:30       選手受付・公式練習開始

9:00       試合開始

男子、女子予選ラウンドロビン(各2試合)

クァード1R

18:00      レセプション

11月15日(土)

7:30      公式練習開始

9:00      試合開始

男子、女子予選ラウンドロビン(各1試合)

13:00     車いすテニス&フィットネス講習会(インドアコート)

13:00~15:00    選手サイン会

15:00     男子、女子SF

クァード 3位決定戦

 

11月16日(日)

9:00      車いすテニス体験講座

9:50      ニューミックステニス交流会

10:45      成立学園チアリーディング部Tiarasによる演技

11:00      試合開始(1面進行)

クァード決勝

女子決勝

男子決勝

16:30(予定)  表彰、閉会式

 

AS6T3571_Rクァード優勝 川野 将太 選手

AS6T3644_R女子優勝 上地 結衣 選手

AS6T3614_R男子優勝 国枝 慎吾 選手